ДАЙДЖЕСТ: |
«Бей быстро, бей сильно, хороший мент — мертвый мент», «Я откупориваю бутылку каждый раз, когда закрывается крышка гроба легавого». Такие надписи были сделаны на стенах внутри помещений учебного заведения.
Правоохранительные органы открыли предварительное расследование по факту порчи общественного имущества. Однако, статья может быть переквалифицирована на более тяжкую — публичный призыв к насильственным действиям, сообщили в администрации вуза.
Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев распространил в этой связи специальное заявление, в котором говорится, что по данному факту он обратился в суд с соответствующим заявлением. «Я сделал это потому, что возмущен. Полицейские платят высокую цену за безопасность французов», —заявил он.
Глава МВД также выразил уверенность в том, что авторы будут найдены и предстанут перед судом. «Они должны отвечать за свои поступки», — подчеркнул Казнев.
Данный инцидент вызвал широкий резонанс в связи с недавним нападением на патрульных в городе Вири-Шатийон, Нижняя Нормандия (департамент Кальвадос). В субботу, 8 октября, группа численностью от 10 до 20 человек забросала камнями, а затем бутылками с зажигательной смесью два полицейских автомобиля. Машины сгорели, двое полицейских получили тяжелые ожоги, один из них находится в коме.
18 мая этого года французские полицейские провели массовые демонстрации против ненависти и агрессии в свой адрес. Акции состоялись в Париже и еще 50 городах, они были организованы крупнейшими профсоюзами сотрудников правоохранительных органов страны. По данным опроса общественного мнения, проведенного накануне, 17 мая, изданием Le Parisien, более 80 процентов французов высказались в поддержку акции полицейских и заявили, что относятся к ней с пониманием.
![]() |
КРЫМ. Главы Минтуризма Крыма и КЧР обсудили развитие активного туризма и обмен опытом
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия нарастили объем торговых операций
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь: Завершен капремонт насосной станции в Азовском районе
РОСТОВ. Безвизовый режим не приведет к массовым поездкам ростовчан на отдых в Китай
КРЫМ. Спрос на осенний отдых в Крыму вырос до 60 процентов благодаря низким ценам
ГРУЗИЯ. Грузия впервые в истории пробилась в 1/4 плей-оффа ЧЕ по баскетболу
ГРУЗИЯ. Тбилиси пригласил миссию БДИПЧ/ОБСЕ наблюдать за выборами
ГРУЗИЯ. Мамука Пипия: экономика Грузии растет благодаря России
ГРУЗИЯ. Программа по замене исторических аварийных зданий в Тбилиси начнется в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Зачем России был нужен Кавказ: безопасность, нефть и торговые пути