ДАЙДЖЕСТ: |
«Руководство страны свяжется в ближайшее время с лидерами Германии, России и Украины для подготовки возможного саммита в Берлине», — проинформировал Ле Фоль.
Ранее 12 октября проведение подобной встречи допустил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. По его словам, это необходимо, для того, чтобы перезапустить переговорный процесс. «Но это произойдет только при желании двигаться вперед и зависит от доброй воли друг друга», — заявил Эйро.
11 октября о возможной дате саммита сообщил посол России во Франции Александр Орлов. «Госпожа Меркель пригласила троих лидеров "нормандского формата" встретиться за ужином, который пройдет вечером 19 октября в Берлине», — сказал дипломат.
10 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о подготовке к переговорам «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на востоке Украины. «По мере того, как она будет финализироваться, мы предоставим информацию о возможных сроках переговоров», — уточнил он.
В последний раз лидеры «нормандской четверки» встречались в Елисейском дворце в Париже 2 октября 2015 года. После этого главы государств лишь проводили телефонные консультации. Так, 30 декабря они договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год.
«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию на Украине, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции. Консультации и переговоры в рамках этой группы проходят на уровне лидеров стран и глав внешнеполитических ведомств. Получила свое название по месту проведения первых переговоров в подобном формате 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция).
![]() |
ЧЕЧНЯ. День чеченской женщины — чеченские сердца в одном ритме.
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь передал Крыму эстафету «Марша Знамени Победы»
ЧЕЧНЯ. Больница в Аргуне ждёт обновления: министр дал жёсткие поручения
ЧЕЧНЯ. Блогеры, внимание! Регистрация в Чечне продлена. Кто должен прийти в министерство в Грозном?
АРМЕНИЯ. "Гражданский договор" объявил конституционный референдум в Армении
ВОЛГОГРАД. Роспотребнадзор назвал эпидситуацию по бруцеллезу в Волгоградской области напряженной
ЧЕЧНЯ. ««Ахмат» рвёт серию под Черчесовым! Пари НН пал перед силой Ахмата!
ЧЕЧНЯ. Машков в Грозном раскрыл секреты эмоционального интеллекта.