| ДАЙДЖЕСТ: |
Самолет индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air приземлился на военном аэродроме из-за ошибки пилотов. Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета по транспортной безопасности (NTSC).Инцидент произошел в 2012 году, но окончательный доклад по итогам его расследования был представлен специалистами NTSC только в понедельник, 11 октября. По данным ведомства, самолет, в котором находились 96 пассажиров, а также два пилота и четыре бортпроводника, следовал из города Медан в населенный пункт Паданг на острове Суматра.
Специалисты NTSC выяснили, что, хотя навигационная система лайнера была исправна, пилоты не стали пользоваться ею. Они побоялись, что приборы могут сработать некорректно, как уже бывало ранее. Летчики решили довериться своим глазам и прибегнуть к визуальному заходу на посадку.
В итоге они приземлились на аэродроме Табинг, расположенном рядом с авиагаванью Паданга и используемом только воздушными судами ВВС Индонезии. В результате инцидента никто не пострадал, самолет повреждений не получил.
Как отмечается в докладе NTSC, причиной ЧП могли стать неверные данные в карте визуального захода на посадку у пилотов, а также тот факт, что они в тот момент совершали свой первый рейс в аэропорт Паданга.
В 2015 году пассажирский самолет приземлился в австралийском городе Мельбурн вместо столицы Малайзии Куала-Лумпура из-за ошибки командира воздушного судна. Летчик перед рейсом случайно ввел неверные данные в систему управления полетом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бойцы Росгвардии остановили машины чтобы вручить финики
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни хранит память о воинах-интернационалистах
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы пришли в школы Чечни чтобы воспитать героев
ЧЕЧНЯ. Горы Чечни зальют 22 миллиардами рублей ради мощного рывка
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы восхитились выставкой войлочного искусства в Грозном
ЧЕЧНЯ. Маленькие защитники зарядились бодростью вместе с Росгвардией
АБХАЗИЯ. В Абхазии назвали сроки восстановления движения поездов