| ДАЙДЖЕСТ: |
Избранный генеральный секретарь ООН Антионио Гуттереш считает, что Россия и США занимают центральное место в мире, и этим странам стоит сблизиться. Об этом он заявил в пятницу, 14 октября, в интервью РИА Новости.«Конечно, США и Россия являются абсолютно центральными странами в сегодняшнем мире. (...) Я буду всегда воодушевлять эти две страны, как и других, сплотиться. Я абсолютно убежден, что если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия преодолимы», — заявил Гутерреш.
Он также отметил, что намерен работать для сближения Москвы и Вашингтона и готов выступить посредником в этом процессе. «Я сделаю все, что в моих силах», — заявил избранный генсек ООН.
Генеральная Ассамблея ООН утвердила Антониу Гутерреша на пост генерального секретаря всемирной организации 13 октября этого года. Девятый глава ООН приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года.
67-летний Гуттериш сменит на этом посту 72-летнего Пан Ги Муна, возглавлявшего организацию в течение двух сроков. Новый генсек избрался на пять лет с правом выдвигаться на второй срок. Процесс выборов главы ООН начался в конце июля. Изначально на пост претендовали13 человек, семь из которых — женщины. Всего было проведено шесть раундов закрытого голосования, в ходе которых Гуттериш остался единственным кандидатом.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек