ДАЙДЖЕСТ: |
67-летний Гуттериш сменит на этом посту 72-летнего Пан Ги Муна, возглавлявшего Организацию Объединенных Наций в течение двух сроков.
Новый генсек избрался на пять лет с правом выдвигаться на второй срок. Процесс выборов главы ООН начался в конце июля. Изначально за пост боролись 13 человек, семь из которых — женщины. Всего было проведено шесть раундов закрытого голосования, в ходе которых Гуттериш остался единственным кандидатом.
Антонио Гуттериш родился в 1949 году в Лиссабоне. Он возглавлял португальское правительство с 1995 по 2002 год. С июня 2005-го по январь 2016-го Гуттериш был верховным комиссаром ООН по делам беженцев.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны
ВОЛГОГРАД. Отключения мобильного интернета существенно влияют на жизнь волгоградцев