| ДАЙДЖЕСТ: |
Французские и британские власти начали регистрировать беспризорных детей, находящихся в миграционном лагере во французском городе Кале, известном как «Джунгли».
В первую очередь власти регистрируют детей, у которых есть родственники в Британии — по европейскому законодательству они имеют право воссоединиться с семьями.
Точное количество детей, которые могут отправиться в Британию, пока неизвестно, но предполагается, что их будет около 300.
Как отмечает корреспондент Би-би-си, отправка может произойти в ближайшее время, поскольку французские власти намерены закрыть лагерь до конца года.
Кале — самый близкий к Британии населенный пункт на материке. Там находится грузовой терминал подземного Евротоннеля, связывающего Францию и Британию.
В лагере для беженцев в Кале за последние два года собрались несколько тысяч мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Все они пытаются попасть из Европы в Британию.
Французские власти снесли южную часть лагеря в феврале этого года в попытках снизить численность жителей лагеря. Тем не менее количество беженцев в лагере продолжило расти.
В начале октября группа мигрантов и поддерживающих их активистов устроили акцию протеста против условий проживания в лагере.
![]() |
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет