ДАЙДЖЕСТ: |
Обстоятельства их смерти неизвестны — за исключением того, что они были убиты в провинции Саада на северо-западе страны. Вместе с ними погиб официальный представитель движения хоуситов полковник Ахмед Абдель Рахман аль-Хатиб. Еще один командир хоуситов, Абдель Халек аль-Кармучи, погиб в бою к северо-востоку от столицы страны Саны.
Кроме того, саудовские пограничники сообщили о ликвидации диверсионного отряда хоуситов численностью 10 человек, который пытался прорваться через границу на территорию королевства.
Издание также сообщает, что глава МИД в правительстве Хади Абдулмалек аль-Мехлафи подтвердил заключение трехдневного перемирия. «Президент согласился на прекращение огня сроком на 72 часа, — отметил он. — Оно может быть продлено, если согласится другая сторона».
Ранее о прекращении огня сообщали в пресс-службе ООН. Режим начнет действовать в среду, 19 октября, в 23:59 на первоначальный период 72 часа с возможностью дальнейшего продления. ООН получила гарантии соблюдения перемирия от всех сторон.
В Йемене продолжается гражданская война. За одну из сторон выступают боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, за другую — войска изгнанного суннитского президента Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция. В конце марта 2015 года коалиция начала кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.
![]() |
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов