| ДАЙДЖЕСТ: |
В результате взрыва, устроенного террористом-смертником в йеменском городе Аден, погибли как минимум 30 военных, около 40 человек получили ранения. Об этом сообщает Reuters.По данным властей, солдаты стояли в очереди за зарплатой, когда прогремел взрыв. Это произошло на территории военной базы.
Неделю назад, 10 декабря, в Адене при аналогичных обстоятельствах погибли 50 человек. Тогда смертник также взорвался возле военных, ожидавших в очереди зарплату. Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство».
В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.
В конце марта 2015 года коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни обработали 95% заявлений на компенсацию ущерба от весенних паводков
ДАГЕСТАН. Дагестан вернул туристов и вошёл в топ-5, обогнав средние показатели по России
АРМЕНИЯ. Зоопарк Царукяна: у армянского оппозиционера изъяли тигра и трех львов
КРАСНОДАР. На курорте «Роза Хутор» подготовят проект высадки плодовых деревьев для медведей
АРМЕНИЯ. Росатом готов построить в Армении АЭС для покрытия ее энергодефицита