| ДАЙДЖЕСТ: |
В результате взрыва, устроенного террористом-смертником в йеменском городе Аден, погибли как минимум 30 военных, около 40 человек получили ранения. Об этом сообщает Reuters.По данным властей, солдаты стояли в очереди за зарплатой, когда прогремел взрыв. Это произошло на территории военной базы.
Неделю назад, 10 декабря, в Адене при аналогичных обстоятельствах погибли 50 человек. Тогда смертник также взорвался возле военных, ожидавших в очереди зарплату. Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство».
В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.
В конце марта 2015 года коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.
![]() |
Аэропорт Астаны станет транзитным хабом для китайского грузоперевозчика
КРАСНОДАР. На юге России зафиксировали критическую нехватку рабочего персонала и врачей
КРАСНОДАР. Отели и санатории Сочи ожидают высокую загрузку в период бархатного сезона
КАРАБАХ. Эльмар Гусейнов: обида на Россию – геополитическая ошибка Еревана
КРАСНОДАР. На подлете к Сочи и Сириусу отражена массированная атака беспилотников
ЧЕЧНЯ. Лесной патруль в Чечне усилит контроль нарушений правил пожарной безопасности
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан все чаще выбирают для кратковременных поездок
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов поздравил Тлеуберди с назначением на пост главы МИД Казахстана