| ДАЙДЖЕСТ: |
Это стало самым крупным надводным развертыванием со времен «холодной войны».Группа российских военных кораблей во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", участвующих в походе в акваторию Средиземного моря, несет истребители-бомбардировщики для заключительного штурма осажденного сирийского города Аллепо. Об этом Reuters сообщил высокопоставленный дипломат НАТО, ссылаясь на данные западных разведок (перевод – newsru.com).
По словам собеседника агентства, Россия разворачивает в Средиземноморье весь Северный флот и большую часть Балтийского. "Они разворачивают весь Северный флот и большую часть Балтийского флота в рамках самого масштабного надводного развертывания со времен холодной войны", - заявил дипломат на условиях анонимности.
Собеседник Reuters отметил, что передислокация кораблей, замеченных на днях у берегов Норвегии, может проводиться для финального штурма Алеппо через две недели. "Это не дружественный заход в порт. Через две недели мы увидим нарастание воздушных атак в Алеппо как часть стратегии России для объявления там победы", - пояснил диписточник НАТО.
Напомним, что 17 октября норвежский береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion сделал снимки корабельной авианосной группы ВМФ России. На этом фоне глава службы разведки Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде заявил изданию VG, что российская ударная группа, скорее всего, будет играть решающую роль в битве за Алеппо.
Военные корабли РФ прошли мимо норвежского острова Аннёйа и портового города Берген. Ранее западная пресса писала, что ударная группа будет двигаться через Ла-Манш и Бискайский залив, через Гибралтарский пролив и примерно в течение недели выйдет в Средиземное море и подойдет к берегам Сирии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии