| ДАЙДЖЕСТ: |
Это стало самым крупным надводным развертыванием со времен «холодной войны».Группа российских военных кораблей во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", участвующих в походе в акваторию Средиземного моря, несет истребители-бомбардировщики для заключительного штурма осажденного сирийского города Аллепо. Об этом Reuters сообщил высокопоставленный дипломат НАТО, ссылаясь на данные западных разведок (перевод – newsru.com).
По словам собеседника агентства, Россия разворачивает в Средиземноморье весь Северный флот и большую часть Балтийского. "Они разворачивают весь Северный флот и большую часть Балтийского флота в рамках самого масштабного надводного развертывания со времен холодной войны", - заявил дипломат на условиях анонимности.
Собеседник Reuters отметил, что передислокация кораблей, замеченных на днях у берегов Норвегии, может проводиться для финального штурма Алеппо через две недели. "Это не дружественный заход в порт. Через две недели мы увидим нарастание воздушных атак в Алеппо как часть стратегии России для объявления там победы", - пояснил диписточник НАТО.
Напомним, что 17 октября норвежский береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion сделал снимки корабельной авианосной группы ВМФ России. На этом фоне глава службы разведки Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде заявил изданию VG, что российская ударная группа, скорее всего, будет играть решающую роль в битве за Алеппо.
Военные корабли РФ прошли мимо норвежского острова Аннёйа и портового города Берген. Ранее западная пресса писала, что ударная группа будет двигаться через Ла-Манш и Бискайский залив, через Гибралтарский пролив и примерно в течение недели выйдет в Средиземное море и подойдет к берегам Сирии.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский газ в Европе будут получать 16 стран
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали число обезвреженных за год мин на освобожденных территориях
АЗЕРБАЙДЖАН. Карабахский университет будет готовить финансистов по стандартам АССА
АРМЕНИЯ. Иран готов заключить соглашение о стратегическом партнерстве с Арменией
АРМЕНИЯ. Дорогу к границе с Арменией закрыли для фур в Грузии
АРМЕНИЯ. Шаги к миру: что было важным для Армении в 2025 году?