| ДАЙДЖЕСТ: |
В его обязанности войдет отслеживание гонки вооружений в России и предупреждение «инфильтрации русских в альянс».В НАТО утверждена кандидатура на новую должность — главы разведки альянса, который займется «улучшением обмена информацией и контртеррористической координацией», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники (перевод – РБК).
Как уточняет издание, речь идет о должности помощника генсека в области разведки. По словам собеседников издания, на должность генсек НАТО Йенс Столтенберг утвердил Арндта Фрейтага фон Лорингховена, бывшего замглавы разведки в Германии.
Значительная часть его первоначальной работы будет сфокусирована на «улучшении обмена разведданными» относительно «наращивания военной мощи России», отметили источники. Кроме того, новый пост, добавили собеседники газеты, может помочь улучшить контртеррористический обмен разведывательной информацией.
По данным WSJ, в Вашингтоне настаивали на том, чтобы должность занял американец, однако в настоящее время гражданами США являются как заместитель генсека НАТО, так и другие помощники Столтенберга.
В обязанности Лорингховена войдет контроль и за гражданской разведкой, и за военной. Также он будет получать отчеты, по словам источников WSJ, о контрразведывательных операциях, цель которых — предупреждение «инфильтрации русских в альянс».
О том, что в НАТО может появиться пост главы разведки, WSJ писала в июне текущего года. Тогда издание отмечало, что должность помощника генсека «была впервые предложена для улучшения анализа российской военной активности». Обсуждение создания такой должности, писала газета, началось после оккупации Россией Крыма в 2014 году.
![]() |
Суверенный ИИ: Россия создает свою экосистему нейросетей на основе культурных данных
Эксперт Токаренко: «Дешёвое хорошим быть не может» — как не купить бомбу в оболочке пауэрбанка
КАЛМЫКИЯ. Специалисты НМИЦ отметили уровень оснащения и подготовки врачей в медучреждениях Калмыкии
АРМЕНИЯ. Армения не стремится создавать напряженность в отношениях с Россией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о скором подписании соглашения по "Маршруту Трампа"
АРМЕНИЯ. Рубио и Мирзоян подписали Устав всеобъемлющего стратегического партнерства США и Армении
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии оценят более 300 животных на крупнейшем животноводческом форуме страны