| ДАЙДЖЕСТ: |
В Варшаве на фестивале украинского кино прошла акция в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.Об этом сообщил бывший политзаключенный РФ, крымчанин Геннадий Афанасьев на своей странице в Facebook.
"Освободите Олега Сенцова!" Акция в поддержку украинского кинорежиссера на фестивале украинского кино, который стартовал 20 октября в Варшаве", – написал он и опубликовал фотографии с мероприятия.
В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.
Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.
![]() |
ГРУЗИЯ. Первая леди Грузии вручила папе Римскому подарок в Ватикане
ГРУЗИЯ. Иванишвили обсудил вопросы сотрудничества с послом Израиля в Тбилиси
Глубокий взгляд в прошлое климата: РАН поддержала идею бурения скважин на дне Азовского моря
ЧЕЧНЯ. Безопасность в горах: полиция Ножай-Юртовского района провела масштабный рейд на дорогах
ГРУЗИЯ. Новое здание для школы имени Арифа Алиева построили в Грузии
ГРУЗИЯ. Каладзе назвал сроки открытия проспекта Руставели в Тбилиси