ДАЙДЖЕСТ: |
МИД Украины осудил приговор Сенцову, сообщается на сайте дипведомства. Министерство также призвало мировое сообщество усилить дипломатическое и политическое давление на Россию.
«Требуем от российской стороны прекратить судебный фарс, который ради амбиций российского руководства калечит человеческие судьбы, и немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также всех других политических заложников», — говорится в сообщении на сайте МИД Украины.
Украинского режиссёра Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии строго режима. Такое решение вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.
По данным следствия, Сенцов и другие члены террористического сообщества готовились совершить взрыв самодельных устройств в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также в подготовке поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.
31 июля 2015 года ключевой свидетель обвинения отказался от показаний, заявив, что давал их под давлением. Сам Сенцов своей вины не признал.
![]() |
В России предложили ввести бесплатный проезд для студентов — обсуждается на уровне Минтранса
ЧЕЧНЯ. Более 9 миллионов «квадратов»: Чечня нарастила темпы жилищного строительства
Кремль о помощи Ирану: Москва будет отвечать на запросы Тегерана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию
ЧЕЧНЯ. Мобильные бригады проводят выездную диспансеризацию в сельских районах Чечни
ЧЕЧНЯ. В Шалинском районе открыт водный полигон РУС им. В.В. Путина
ЧЕЧНЯ. Строительная практика как путь к профессии: сотни студентов трудились на объектах республики