| ДАЙДЖЕСТ: |
На днях в актовом зале Гимназии №1 им. А.Х. Кадырова прошел Кастинг-отбор талантливых людей для участия в предстоящих съемках художественного фильма, под рабочим названием «Вай дахаран узам».
Много молодежи, из числа школьников, студентов и простые жители-любители кино, собрались в этот день на конкурсный просмотр.
Кастинг, совместно с работниками редакции «Зори Ислама», проводил продюсер, режиссер и киносценарист, член Гильдии киносценаристов США Султан Заурбеков, который в данное время находится дома, в Грозном.
- Отрадно, кроме тех, кто хотел попробовать себя в актерском мастерстве, пришли много молодежи, владеющие навыками работы с кинокамерой, в звукорежиссуре, инженеры по свету, график дизайнеры, дизайнеры по костюмам и знатоки устного народного творчества, - поделился впечатлениями С.Заурбеков. - Ждать, пока вырастут у нас кино кадры, слишком большая роскошь. Надо «выйти в люди», поискать одаренных энтузиастов и начать работать с ними. Начать с малых форм. В процессе работы, желающим попробовать себя, легко будет освоить навыки кино и мы сможем, таким образом, воспитать свои кадры. – подытожил он.
Султан Заурбеков известный режиссер в нашей республике. Он часто приезжает на Родину, встречается с молодежью, с творческой интеллигенцией и разными художественными коллективами республики. Театральным зрителям полюбились его музыкальные представления с участием актеров молодежного театра «Серло», артистами Государственной филармонии и коллективом Государственного Ансамбля песни и танца «Нохчо». В преддверии нового, 2012 года, жители нашей республики вновь смогли увидеть его новый Мюзикл на сцене Театрально-концертного зала. Султан пока единственный чеченец, получивший профессиональное образование в США в сфере кино и продолжающий работать на телевидении и на кино- студиях Голливуда города Лос Анжелеса
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января