| ДАЙДЖЕСТ: |
Турецкая прокуратура в рамках антитеррористического расследования выдала ордер на задержание 73 военных летчиков. Об этом в четверг, 27 октября, сообщает Anadolu со ссылкой на источник в правоохранительных органах.Задержания проходят в 17 провинциях страны. Пилотов подозревают в причастности к деятельности запрещенных в стране организаций, связанных с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Отмечается, что 71 из 73 летчиков имеет звание лейтенанта.
25 октября в Стамбуле были арестованы четверо высокопоставленных полицейских, предположительно связанных с организацией Гюлена FETO.
Вооруженный мятеж произошел в Турции в ночь на 16 июля. Он был подавлен властями. В ходе неудавшегося путча погибли более 230 человек, более 2,2 тысячи получили ранения. Несколько десятков тысяч турецких граждан были задержаны или арестованы по подозрению в причастности к мятежу.
Власти обвинили в организации путча проживающего в США Гюлена и потребовали, чтобы Вашингтон выдал религиозного деятеля. Сам оппозиционер осудил попытку переворота и заявил о своей непричастности к ней.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе