ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках этой облавы уже задержаны 70 человек — професора, доценты и научные работники данного ВУЗа, уточняет телеканал NTV.
Полиция провела также обыски в их домах и по месту работы. Все задержанные прошли медицинское освидетельствование и доставлены для дачи показаний в штаб-кваритру полиции в Стамбуле.
Как сообщается, многие из подозреваемых установили на свои смартфоны приложение для обмена сообщениями ByLock. Этот мессенджер использовался путчисатми в ходе попытки государственного переворота 15 июля этого года.
В ходе путча погибли свыше 230 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения. После подавления попытки переворота в стране начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, армии и спецслужбах. Были закрыты более 130 СМИ, более 81 тысячи человек были отстранены от работы или уволены. 32 тысячи фигурантов дела о попытке государственного переворота находятся под стражей.
Власти обвинили в организации путча проживающего в США Гюлена и потребовали, чтобы Вашингтон выдал религиозного деятеля. Сам оппозиционер осудил попытку переворота и заявил о своей непричастности к ней.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Соревнования по волейболу на III Играх стран СНГ завершились в Гяндже
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанская сборная по бадминтону завоевала 7 медалей на III Играх СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский боксер завоевал вторую золотую медаль на III Играх стран СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. Юные боксеры принесли сборной Азербайджана пять золотых медалей
АЗЕРБАЙДЖАН. Токаев, Мирзиеев и Жапаров прибыли в Азербайджан на саммит ОТГ
ЧЕЧНЯ. Грозненское кладбище: где сходятся корни, судьбы и история
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край в третий раз соберет участников и гостей форум-выставки InRussia