| ДАЙДЖЕСТ: |
Прокуратура Стамбула выдала ордера на арест 103 преподавателей Технического университета из-за их предполагаемой связи с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом. Об этом сообщает Reuters.В рамках этой облавы уже задержаны 70 человек — професора, доценты и научные работники данного ВУЗа, уточняет телеканал NTV.
Полиция провела также обыски в их домах и по месту работы. Все задержанные прошли медицинское освидетельствование и доставлены для дачи показаний в штаб-кваритру полиции в Стамбуле.
Как сообщается, многие из подозреваемых установили на свои смартфоны приложение для обмена сообщениями ByLock. Этот мессенджер использовался путчисатми в ходе попытки государственного переворота 15 июля этого года.
В ходе путча погибли свыше 230 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения. После подавления попытки переворота в стране начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, армии и спецслужбах. Были закрыты более 130 СМИ, более 81 тысячи человек были отстранены от работы или уволены. 32 тысячи фигурантов дела о попытке государственного переворота находятся под стражей.
Власти обвинили в организации путча проживающего в США Гюлена и потребовали, чтобы Вашингтон выдал религиозного деятеля. Сам оппозиционер осудил попытку переворота и заявил о своей непричастности к ней.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Профильная комиссия парламента Армении обсудит ратификацию TRIPP послезавтра
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший из Швейцарии в Китай самолет экстренно сел в Баку
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК поздравил митрополита Василия с 55-летием
Израиль поставит Азербайджану ракеты и системы РСЗО на $235 млн – СМИ
Россияне раскупили подписку на спутниковые снимки: дачи, суды и стройки под прицелом из космоса
Huawei разработает складной смартфон Nova с широким экраном и новым дизайном
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко оценил уровень подготовки кадетов в Краснодарском президентском училище