| ДАЙДЖЕСТ: |
В Турции выписаны ордера на арест 139 столичных чиновников. Об этом в среду, 24 мая, сообщает Reuters.Их подозревают в причастности к попытке государственного переворота в июле 2016 года и связях с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. 60 из 139 чиновников работают в городском совете Анкары, 19 — в районных советах, 30 — в министерстве развития, остальные — в министерстве образования.
12 мая турецкая полиция задержала за связь с Гюленом 53 бывших сотрудника Стамбульской фондовой биржи, уволенных после попытки путча.
Анкара обвиняет Гюлена, проживающего в США, в организации попытки госпереворота, совершенной 15 июля 2016 года. Сам религиозный деятель настаивает на своей непричастности к этим событиям.
В результате путча погибли 230 человек, 2,1 тысячи пострадали. После этих событий в республике прошли массовые чистки в органах власти, спецслужбах, судах, армии, образовательных учреждениях. По последним данным, под следствием находятся 150 тысяч человек, под подозрением — еще 145 тысяч, 49 тысяч арестованы.
Автор: Фото: Murad Sezer / Reuters
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии