| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в рамках расследования попытки государственного переворота 15 июля на текущий момент арестовано 43 тысячи человек. Об этом он сказал сегодня во время выступления перед представителями региональных властей в Анкаре.
«После попытки путча в ходе операций против ФЕТО (организация, связанная с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом) арестовано 43 тысячи человек. 95 тысяч отстранены от госслужбы», — сказал он отметив, что все эти люди вовсе не пострадавшие и им вовсе нет места на госслужбе.
Эрдоган отметил, что «хотя чистка проведена, она еще не закончилась». «Но мы ее завершим. Без этого никак», — отметил президент.
5 июля группа солдат и офицеров из ВС Турции, в том числе из жандармерии, предприняла попытку государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре. Погибли 246 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения. Правительству удалось взять контроль над страной в свои руки.
Мятеж в Турции. Все новости по теме
![]() |
Нью-Дели окутан токсичным смогом: уровень загрязнения превысил норму в 8 раз
Сибирский прорыв: как учёные «заставили» салат краснеть за 48 часов с помощью УФ-света
СКФО. Образовательный кредит с господдержкой набирает обороты на Юге России и Северном Кавказе
АДЫГЕЯ. Спасатели Адыгеи озвучили статистику пожаров, произошедших в 2025 году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко анонсировал повестку предстоящей сессии кубанского парламента