ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Турции выплатят компенсацию семьям погибших и пострадавших во время попытки военного переворота, сообщил министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу.
В Турции в ночь с 15 на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.
По словам министра, семьи гражданских лиц и тех, кто находился на службе, получат единовременную компенсацию в размере до 240 тысяч турецких лир (79 тысяч долларов), сообщает телеканал CNN (перевод – korrespondent.net).
Помимо этого, они также будут ежемесячно получать не менее 3,2 тысячи лир (около 1 тысячи долларов), два члена семьи будут гарантированно обеспечены рабочим местом.
Власти Турции обвинили оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.
![]() |
КРАСНОДАР. Кубанских застройщиков ждет «существенный спад» и большая яма через два года
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году