| ДАЙДЖЕСТ: |
Консерваторы не будут участвовать в переговорах о формировании правящей коалиции с победившим на парламентских выборах Литовским союзом крестьян и зеленых.Об этом заявил лидер Союза Отечества- Литовских христианских демократов (СО-ЛХД, консерваторов) Габриэлюс Ландсбергис, сообщает DELFI.
"Если Литовский союз крестьян и зеленых решает, что идет на переговоры с социал-демократами, мы точно ни на какие переговоры не идем", - заявил Г. Ландсбергис в пятницу в видео в социальной сети Facebook.
По его словам, решение социал-демократов начать переговоры с аграриями о формировании коалиции не было неожиданным и не удивило.
"Мы совершенно спокойно смотрим на это. Это можно было и предугадать, поскольку обе стороны склоны быстро договариваться. Очевидно, что для социал-демократов гораздо менее важны программные установки, можно даже предположить, что им важнее раздел постов", - сказал Ландсбергис.
Он отметил, что консерваторы по-прежнему открыты к предложениям вести переговоры с аграриями, если им не удастся сформировать коалицию с социал-демократами.
ЛСКЗ на выборах в Сейм Литвы обеспечил себе 56 мандатов из 141, консерваторы получили 31 мандат, социал-демократы - 17. Движение либерaлов получило 14 мандатов. По восемь мандатов получили Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей и партия "Порядок и справедливость".
Поскольку один представитель последней партии баллотировался в Сейм как самовыдвиженец, то представителей "Порядка и справедливости" в Сейме, скорее всего, будет девять. Два мандата обеспечила себя Партия труда, по одному - Литовская партия зеленых, Литовская партия центра и партия "Список Литвы". Еще один мандат получил самовыдвиженец - бывший трудовик Дарюс Каминскас.
![]() |
ГРУЗИЯ. Экспорт автомобилей из Грузии в Азербайджан сократился почти на 50% в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Кадыров и Бачурин: безопасность в приоритете перед Днем России
ЧЕЧНЯ. Кадыров и Бачурин: безопасность в приоритете перед Днем России
ДАГЕСТАН. 1,24 млрд рублей на ремонт: Дагестан готовится к зиме после аварийного сезона
ГРУЗИЯ. Газпром увеличил поставки российского газа в Грузию в 2025 году
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области введут летние ограничения для большегрузов из-за жары