Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Турции арестован главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet


Просмотров: 735Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Турецкая полиция задержала главного редактора ведущей оппозиционной газеты Cumhuriyet. Мюрат Сабунчу был задержан вместе с одним из журналистов издания по обвинению в причастности к терроризму.

В Турции арестован главный редактор оппозиционной газеты CumhuriyetЕго подозревают в связях с запрещенной в Турции «Рабочей партией Курдистана» (РПК). Она в течение нескольких десятилетий ведет борьбу за создание независимого курдского государства. Турция, США и ряд стран Европы считают партию террористической организацией, ее деятельность запрещена.

Главу издания также подозревают в связях с живущим в США мусульманским проповедником Фетхулой Гюленом, которого власти считают вдохновителем попытки государственного переворота в июле. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота.

На прошлой неделе турецкие власти приказали закрыть 15 местных медиакомпаний, большинство из которых симпатизировали курдам.

В мае суд приговорил предыдущего главного редактора Cumhuriyet и одного из его коллег к пяти годам лишения свободы за разглашение гостайны.

Журналисты опубликовали видео с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках партию оружия. Со слов журналистов, это оружие имело прямое отношение к турецким разведслужбам.

Власти Турции же настаивали на том, что грузовики, перехваченные вблизи сирийской границы, везли помощь сирийским туркменам, которых поддерживает Анкара.

В июле турецкие власти арестовали десятки сотрудников крупнейшей газеты Zaman («Время») в рамках расследования попытки госпереворота. Их также подозревали в связях с Гюленом.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"