| ДАЙДЖЕСТ: |
Прокуратура немецкого города Мюнхен начала расследование против основателя Facebook Марка Цукерберга, а также топ-менеджеров компании — управляющего директора Шерил Сэндберг, вице-президента по вопросам политики в Европе Ричарда Аллана и его берлинской коллеги Евы-Марии Киршзипер. Об этом в пятницу, 4 ноября, сообщает Spiegel Online.По информации издания, их обвиняют в пособничестве разжиганию межнациональной розни. В иске, который подал адвокат Чань-йо Цзюнь (Chan-jo Jun) из Вюрцбурга, говорится, что руководство соцсети не борется с распространением призывов к убийствам, угроз применения насилия, отрицания холокоста и других правонарушений.
В заявлении перечислен ряд случаев, когда компания, зная о противоправном контенте, не удаляет его.
Spiegel Online напоминает, что Facebook в Германии неоднократно критиковали за отсутствие реакции на распространение сомнительных постов. В феврале Цукерберг пообещал решить проблему хейтеров в соцсети.
«Это очень важный вопрос. Хейтеры — это ужасно, им не место на Facebook. В Германии мы не очень хорошо справлялись с этой проблемой. Но я обещаю — мы ее решим», — говорил он тогда.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов