| ДАЙДЖЕСТ: |
Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатаяма призвал мировое сообщество признать полуостров Крым частью Российской Федерации. Об этом он рассказал в понедельник, 7 ноября, в интервью телеканалу RT.«Я думаю, что исторически Крым был частью территории России. При Хрущеве он был передан Украине при полном нарушении норм международного права. Так и появилась крымская проблема. Сейчас мировому сообществу стоит признать полуостров частью России», — отметил Хатаяма. По его мнению, если бы нынешние японские власти подали пример и признали полуостров российским, это могло бы побудить к подобному шагу и руководство европейских стран.
Хатаяма пояснил, что для Японии это тоже было бы выгодно: «Президент Путин, в свою очередь, мог бы стать более сговорчивым по вопросам Курильских островов. Россия, быть может, удовлетворила бы японские притязания и отдала бы все четыре острова». Однако пока, как сказал бывший премьер, такого развития событий ожидать не приходится.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большая часть проголосовавших поддержала это решение. Украина и подавляющее большинство стран мира признать итоги плебисцита отказались. В Москве утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.
Япония, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва настаивает на том, что по итогам Второй мировой войны южные Курилы вошли в состав СССР.
Советско-японская декларация 1956 года прекратила состояние войны между СССР и Японией. В соответствии с этим документом Москва согласилась передать Токио Шикотан и Хабомаи после заключения двустороннего мирного договора, который так и не был подписан по политическим причинам.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
«Твой телефон — троянский конь»: как банки начнут блокировать переводы из-за вирусов
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе