| ДАЙДЖЕСТ: |
Иракские военные полностью освободили древний город Нимруд, находящийся близ Мосула, от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает в воскресенье, 13 ноября, Reuters.«Войска девятой бронетанковой дивизии полностью освободили город Нимруд и подняли иракский флаг над его зданиями», — приводит агентство заявление военных.
В октябре сообщалось, что иракские войска взяли под контроль Нимруд, частично уничтоженный боевиками в марте прошлого года, и продолжают вытеснять боевиков.
В том же месяце иракские силовики и курдские ополченцы начали наземную фазу операции по освобождению Мосула от террористов. В наступлении участвуют около 60 тысяч солдат и вооруженных гражданских лиц. По разным данным, непосредственно в городе сопротивление могут оказывать до пяти тысяч боевиков.
Нимруд — древний город в Месопотамии, основан в XIII веке до нашей эры.
![]() |
АДЫГЕЯ. Аншлаг в Анкаре и Стамбуле: Дни адыгской культуры прошли в Турции при поддержке МИД России
ЧЕЧНЯ. Предсказание шейха и судьба хафиза: путь Абдурахмана Кадырова
РОСТОВ. Два теплохода столкнулись на Дону при выходе из Азовского переката
Норвегия не пригласила Россию на мероприятия по окончанию Второй мировой войны
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности