| ДАЙДЖЕСТ: |
С 1октября 2016 года на факультете автоматизации и прикладной информатики ГГНТУ была развернута учебно-тренировочная площадка «IT-Pro» для развития навыков по проектно-исследовательской работе среди студенческой молодежи в рамках реализации IT- проектов.
IT-Pro - это уникальная площадка, созданная в 2013 году студенческим активом ГГНТУ, на базе которой осуществляется реально практическое развитие проектной деятельности IT-технологий в молодежной среде Чеченской республики. Заключительным этапом осенней работы молодых инноваторов является ежегодный отбор и финальный конкурс IT-проектов.
В период адаптации первокурсников в студенческую среду ГГНТУ активисты старшекурсники и даже выпускники ФАПИ, работающие в IT-сфере, практически сопровождают теоретическое и практическое обоснование их идей и описание возможных путей решения при реализации «продвинутых» проектов. В течение месяца эксперты «IT-Pro» читают цикл лекций, проводят мастер-классы и семинары для участников, а также осуществляют индивидуальное консультирование.
Практически ежегодно к конкурсу привлекаются более 100 молодых IT-шников, из которых в финал отбираются 15 наиболее «продвинутых» проектов в сфере информационных технологий. После финальных презентаций жюри выделяет три наиболее перспективных проекта и проводит торжественную процедуру награждения.
Победителями проектно-исследовательского молодежного конкурса «IT-Pro-2016» стали следующие команды молодых инноваторов:
1 место: «GPS-браслет для детей» (руководитель Зубайр Мальцагов).
2 место: Приложение для обучения языку программирования «Учитель С#» - руководитель - Иса Эзербаев.
3 место: Приложение для туристов «RV-VR» - руководитель – Аюб Салгириев.
По мнению экспертов некоторые проекты вполне презентабельны и конкурентоспособны для участия в выставках Всероссийского уровня, а 3 проекта – победителя отмечены конкурсным жюри, как наиболее подготовленные в технической и программной реализации с точки зрения реального внедрения в производство!
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов