| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал забыть о соблюдении прав человека в отношении боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), в случае их появления в стране. Об эотм сообщает Reuters.Дутерте предупредил, что после того, как ИГ потеряло контроль над территориями на Ближнем Востоке, террористы могут появиться где угодно, в том числе и на Филиппинах.
«Если они придут сюда, мы должны быть к этому готовы. Помните, эти ребята не имеют ни малейшего понятия о правах человека, поверьте мне. Я не позволю, чтобы под предлогом соблюдения прав человека, мой народ убивали направо и налево, это полная чушь», — заявил филиппинский лидер.
Президента страны неоднократно обвиняли в поощрении практики несудебных расправ над наркотарговцами. 17 октября этого года он заявил, что в своей борьбе с драгдилерами ему «наплевать на соблюдение прав человека». По словам главы государства, активные действия начались из-за того, что огромное число «зараженных наркоманией» человек тормозит развитие страны и уничтожит следующее поколение филиппинцев. «Если ты уничтожаешь мою страну, то я тебя убью. Если ты уничтожаешь наших детей, то я тебя убью», — пояснил Дутерте.
Согласно результатам опроса общественного мнения, жесткие меры главы государства одобряют 76 процентов филиппинцев. По мнению экспертов, высокий рейтинг Дутерте объясняется возросшим ощущением безопасности у рядовых филиппинцев после того, как президент начал войну с наркоторговцами, жертвами которой уже стали более 3,5 тысячи человек.
![]() |
Азербайджан намерен вновь использовать маршрут через Грузию для транзита груза в Армению
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону