| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил «сжечь ООН» при условии своей поездки в США.Об этом он заявил во время своего визита на военную базу на юге страны, передает РБК со ссылкой на Independent.
На подобные меры филиппинский лидер пообещал пойти в ответ на критику его методов борьбы с наркоторговцами. В частности, Дутерте упомянут претензии верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна по поводу расследования убийства людей, которые были обвинены местными властями в причастности к наркоторговле.
«Вы можете идти и подавать жалобу в ООН. Я сожгу Организацию Объединенных Наций в таком случае. Я сожгу ее дотла, если я поеду в Америку», — заявил политик.
В ответ на обвинения комиссара международной организации Дутерте отметил, что рассматривает возможность выхода Филиппин из ООН и Международного уголовного суда, а также прекращения действия совместных с США соглашений.
Ранее, 22 декабря, Родриго Дутерте назвал «идиотом» и «шутником» верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.
В середине декабря в ходе одного из своих выступлений Дутерте рассказал о том, что, когда он занимал пост мэра Давао, «лично» убивал подозреваемых в наркоторговле. По его словам, он делал это «просто чтобы продемонстрировать [полицейским], что, если я могу сделать это, почему они не могут?».
Reuters уточняет, что в результате действий властей Филиппин по борьбе с наркоторговлей на территории страны были убиты более 6 тыс. человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский боксер Хатаев стал чемпионом мира по версии NABF
ГРУЗИЯ. В Грузии в горах Сванети заработает новый заповедник
Безопасность онлайн-покупок перед Новым годом: советы эксперта «СберСтрахования»
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в высшую группу рейтинга по качеству регулирующей деятельности в 2025 году
АСТРАХАНЬ. Астраханская таможня перечислила в госбюджет свыше 5 млрд рублей в текущем году
Трамп не исключил войны с Венесуэлой на фоне эскалации у берегов Карибского моря
ЧЕЧНЯ. Путин назвал кавказскую традицию ранних браков положительной, приведя в пример семью Кадырова
Путин назвал Зеленского «талантливым артистом» и прокомментировал постановочное видео из Купянска