| ДАЙДЖЕСТ: |
Швейцарские банки опубликовали около 300 имен владельцев невостребованных с 1956 года вкладов.Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Swissinfo. Общая сумма средств на этих депозитах составляет около восьми миллионов швейцарских франков (чуть более восьми миллионов долларов). Обнародованы данные о вкладах, размер которых превышает 500 франков.
Для банкиров это последнее усилие по попыткам связаться с владельцами вкладов или их наследниками. Если в течение года они не заявят о своих правах, то средства уйдут в пользу казны. В то же время, если счет был оформлен до 1954 года, срок возможного закрытия вклада растягивается до пяти лет.
Имена владельцев счетов впервые опубликовали в прошлом году. Тогда речь шла о 2,6 тысячи счетов, на которых лежали 44 миллиона франков. В течение года о праве собственности на них заявил только каждый двадцатый владелец.
Большое количество невостребованных счетов связано с прежними законами о банковской тайне, когда кредитная организация зачастую даже не знала имен владельцев, дату рождения или адрес места жительства.
Борьба с отмыванием денег привела к изменению этих законов в 1990-2000-е годы. Теперь каждый банк должен иметь информацию по своему клиенту, прежде чем принять от него вклад.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Михаил Мишустин назначил нового Торгового представителя России в Азербайджане
ГРУЗИЯ. Отчет Папуашвили в парламенте перенесли из-за Пашиняна
ГРУЗИЯ. Кобахидзе заявил о давлении на свободные СМИ после санкций Лондона против Imedi и "Пос ТВ"
АРМЕНИЯ. Столицы Южного Кавказа стали популярны для отдыха на 8 марта – РСТ
АРМЕНИЯ. Азербайджан завершил свою ж/д линию Зангезурского коридора на 70%
АРМЕНИЯ. Премьер Армении обсудил в Варшаве перспективы развития связей с ЕС