ДАЙДЖЕСТ: |
В швейцарских банках было обнаружено несколько тысяч счетов, которые были открыты до 1955 года и не использовались после того.
Представитель Швейцарской банковской ассоциации заявил, что деньги со счетов будут переданы государству, если в определенный период времени не найдутся законные владельцы.
Эксперты считают, что эта находка поможет установить след нацистских сбережений, которые еще до окончания Второй мировой войны были успешно переведены на другие счета.
Отмечается, что бесхозные вклады были найдены благодаря изменениям в швейцарском законодательстве, обязавшем банки опубликовать невостребованные за 60 лет счета.
Как отмечает в воскресном выпуске немецкое издание Die Welt, пока найден по крайней мере один подозрительный счет, который может принадлежать нацисту. На нем находится сумма в размере одной тысячи швейцарских марок.
Невостребованные счета стали остро обсуждаться в Швейцарии после побуждения Всемирного еврейского конгресса возвратить средства жертвам холокоста.
Отметим, что понятие «банковская тайна» было введено в Швейцарии в 1937 году, когда нацисты конфисковывали деньги еврейских семей в Германии.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Владикавказский зоопарк намерен утвердить возможность шефства над животными
КАЛМЫКИЯ. Спасатели Калмыкии рассказали о напряженной работе за неделю
Иран ценит позицию РФ, осудившей удары США по ядерным объектам страны — МИД
США должны получить ответ на удары по ядерным объектам Ирана — Пезешкиан
Иран не собирается отказываться от обогащения урана в мирных целях
Паломничество к истокам веры: епископ итальянского Витербо впервые посетит Армению