| ДАЙДЖЕСТ: |
Американская дипломатия рассматривает социальные сети как один из основных инструментов внешней политики США, - заявил советник американского госсекретаря Бен Скотт. Интернет позволяет установить прямой контакт с огромным количеством граждан, что не было возможно ранее. По его мнению, в эпоху виртуальных технологий традиционная дипломатическая практика должна претерпеть принципиальные изменения.
Социальные сети, такие, как, например, Facebook или Twitter, предлагают правительствам мощный инструмент прямого общения с огромным числом граждан, позволяют легко выяснить, что происходит в мире, - заявил он на конференции в Гамбурге.
Россия настаивает на необходимости принятия новых правил поведения в мировом интернете, на уровне Организации Объединённых Наций, и продвигает подготовленную МИД РФ «Конвенцию об информационной безопасности», которая как раз и не позволяет манипулировать интернетом из-за рубежа - чего хотелось бы Штатам. Проект конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности» которую сейчас совместно продвигают Россия и Китай, позволяет правительствам «бороться с распространением информации, которая вдохновляет терроризм, сепаратизм, экстремизм или подрывает политическую, экономическую и социальную стабильность других стран».
В США этим очень обеспокоены. «Главная задача состоит в том, чтобы не дать пройти этим предложениям России (в ООН)», - заявил эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.
Большая дипломатическая игра сверхдержав вокруг интернета только начинается. И всё самое интересное еще впереди
МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:
ЦРУ признало, что отслеживает записи русских в соцсетях
![]() |
92-летняя Хисако Сакаи победила в киберспортивном турнире по Tekken 8
В поездах в Сочи и Анапу к лету появятся вагоны с удлиненными полками