ДАЙДЖЕСТ: |
По словам представителя местных сил безопасности Мохаммада Маляра, террористы атаковали здание в ночь на пятницу, 18 ноября. После того как талибы расправились с сотрудниками полиции, они похитили хранившееся в помещении оружие и скрылись.
По неподтвержденной информации, речь может идти о так называемом «инсайдерском» преступлении. Трое полицейских, находившихся в здании штаба, исчезли. Предположительно, они могли быть связаны с талибами и ушли вместе с ними.
27 сентября этого года на одном из блокпостов в афганской провинции Кундуз внедрившиеся в ряды правительственных сил боевики убили 12 военнослужащих афганской армии.
Подобные нападения происходили и ранее. В апреле афганский пограничник расстрелял семерых сослуживцев, после чего пересек пакистанскую границу. Ответственность за нападение взяло на себя движение «Талибан». Боевики объявили, что расстрел блокпоста стал частью объявленного 11 апреля весеннего наступления группировки — так называемой «Операции Омари».
Движение «Талибан» (запрещено в России) противостоит властям страны с 2001 года, под его контролем находятся отдельные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большая часть военнослужащих контингента НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченцы в Иордании: от Кавказа до Иордана: история выживания и единства
ЧЕЧНЯ. Новый район Путина в Грозном: стройка в восточном стиле идет без остановки
ЧЕЧНЯ. Борз и берзалой - этимологический парадлкс или закономерность?
ЧЕЧНЯ. Хасан Баиев: хирург, который стоял между жизнью и смертью
ЧЕЧНЯ. Этноним «Нохче» в грузинских источниках: точная дата из древнего Евангелия
Услуги по поиску поставщиков в Китае: как найти надёжного партнёра для бизнеса?
Владимир Путин поздравил Кыргызстан с годовщиной обретения независимости