| ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе своего первого телефонного разговора с генсеком Североатлантического альянса в пятницу, 18 ноября, будущий президент США подчеркнул важность задач, которые выполняет и будет впредь выполнять НАТО. И Дональд Трамп, и Йенс Столтенберг сошлись во мнении, что военные расходы стран-членов организации на нужды альянса должны распределяться более справедливо.«Хороший разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. Мы подчеркнули непреходящую важность НАТО и увеличения расходов на оборону», — написал Столтенберг в своем «Твиттере».
Good talk with US President-elect @realDonaldTrump. We both underlined the enduring importance of #NATO and increased defence spending.
— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) 18 ноября 2016 г.В пресс-релизе НАТО говорится, что Трамп и Столтенберг также обсудили, как альянс адаптируется к новым условиям в сфере безопасности, в том числе в плане противодействия угрозе терроризма.
Ранее, в ходе предвыборной кампании, Дональд Трамп неоднократно критиковал НАТО, в частности за неравномерное распределение финансовой нагрузки, и даже подвергал сомнению целесообразность принципа коллективной обороны.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко