| ДАЙДЖЕСТ: |
Литва должна быть готова к любым действиям России и в случае необходимости защищать себя. Об этом в эфире CNN заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос журналиста о целях Владимира Путина в этом регионе.
"Каждый может предполагать, и, наверное, я не должна говорить об этом вслух, но мы готовы ко всему. Мы знаем, каким непредсказуемым и опасным является наш сосед, но мы привыкли жить в таком окружении", - заявила она.
Грибаускайте добавила, что Литва поэтому инвестирует в безопасность и в оборонный сектор. Президента также подчеркнула, что Литва не повторит "прошлых ошибок".
"Мы никогда не повторим ситуации, сложившейся во время Второй мировой войны, когда мы не защищали себя и позволили военным РФ зайти на нашу землю. Это больше никогда не произойдет", - заверила она.
"Прогнозировать возможные действия России не имеет смысла, надо быть готовыми ко всему", - резюмировала Грибаускайте.
![]() |
Пашинян поедет в Москву для окончательного разговора с Путиным
АРМЕНИЯ. Копыркин в Сюнике посетил Зангезурский и Агаракский рудные комбинаты
Ю. ОСЕТИЯ. В МИД рассказали о голосовании россиян за рубежом
КБР. Аграрии Кабардино-Балкарии обновили парк техники: 91 трактор и два комбайна с начала года
Шойгу заявил о курсе Еревана на Запад и «рейдерском захвате» российского бизнеса
КРАСНОДАР. Россельхознадзор приостановил оборот опасных серий вакцин для собак «Мультикан»
АРМЕНИЯ. Пашинян намерен расширить метро Еревана с помощью России
КБР. Турист ушёл в горы и не вернулся: в Кабардино-Балкарии нашли тело 57-летнего мужчины