| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Личный автомобиль для советских граждан долгое время оставался откровенной роскошью. К примеру, в 1940 г. в стране было выпущено всего 5,5 тыс. «легковушек», а в личной собственности, например, в Москве, находилось не более 500.
Более или менее массовая продажа автомобилей в личную собственность началась лишь в конце 50-х годов с появлением автомобиля "Москвич". Так, Постановлением СовМина СССР от 16 мая 1947 г. в Москве и Ленинграде была разрешена продажа малолитражных автомобилей «Москвич» в индивидуальном порядке. При этом приоритетное право на покупку рекомендовалось предоставлять служителям науки и искусства, передовым рабочим и инженерно-техническим работникам.
С начала 50-х гг. "не роскошь, а средство передвижения" в частной собственности "не у узкого круга лиц" стала появляться и в Грозном.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Плющенко поможет Азербайджану развивать фигурное катание
Современные технологии намотки: оборудование, принципы работы и автоматизация производства
Где заказать редкие запчасти для спецтехники: рейтинг топ-10 поставщиков
Топ компаний по продаже гидронасосов и гидромоторов в Беларуси
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки рыбы из Азербайджана в Грузию выросли в девять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год