| ДАЙДЖЕСТ: |
Европейский союз принимает меры в связи с поставками российскими танкерами топлива в Сирию, идущими вразрез с санкциями ЕС в отношении Дамаска. Об этом сообщает в среду, 23 ноября, Reuters со ссылкой на осведомленный источник.Собеседник агентства отметил, что Брюссель в курсе сложившейся ситуации и «реагирует на нее», однако не уточнил, какие именно меры могут быть приняты. Как уточняет Reuters, правила Евросоюза предусматривают, что нарушение санкционного режима обсуждается со странами-членами ЕС, ответственными за их соблюдение.
22 ноября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что действующие внутри Евросоюза санкции на поставку топлива в Сирию не касаются авиагруппы российских ВКС.
Ранее Reuters сообщило со ссылкой на источники, что российские танкеры поставляли в Сирию топливо, заходя при этом в кипрские и греческие порты. Сообщалось, в частности, что после посещения этих портов и убытия в сторону Сирии и Ливана устройства отслеживания маршрута танкеров якобы были отключены.
Источники в европейских разведывательных структурах утверждают, что в течение одной-двух недель в октябре российские танкеры через территорию ЕС доставили 20 тысяч тонн авиатоплива в Сирию на сумму около девяти миллионов долларов исходя из сегодняшних мировых цен.
Согласно принятому два года назад ЕС решению о санкциях, запрещаются любые поставки авиатоплива в Сирию с территорий, относящихся к Евросоюзу, независимо от того, изготовлено это топливо в ЕС либо нет.
![]() |
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции