| ДАЙДЖЕСТ: |

Российская Федерация рассматривает возможность поставок до 200 000 тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год в Сирию через простаивающие терминалы в порту Керчи, расположенном в аннексированном Москвой Крыму, пишет Reuters ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.
По утверждению источника агентства, идет речь о поставках газа крупнейшего русского производителя — компании СИБУР — через посреднические госкомпании.
Но уполномоченный компании опроверг участие в похожих схемах. «„Сибур“ не поставляет и не ведет переговоры о поставках СУГ в указанную страну, в том числе в масштабах каких-либо государственных программ», — сообщил уполномоченный компании.
«Есть разговоры о поставках СУГ вначале в Керчь, а после этого в Сирию, в размере около 200 тыс. тонн в год…»
«А через Керчь вполне логично было бы работать тем странам, кому безразличны санкции ЕС [в отношении России]", — объяснил источник.
Сирия нуждается в 10-20 тысячах тонн сжиженного нефтяного газа каждый месяц, так как это более доступный вид топлива, который можно использовать в автомобилях и для производства электрической энергии. Как отмечает checheninfo.ru, до вхождения Крыма в состав Российской Федерации в начале весны 2014-го Москва поставляла Сирии СУГ, но объем поставок был значительно менее.
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году