| ДАЙДЖЕСТ: |

По утверждению собеседников агентства, поставлять газ в Сирию через посреднические госкомпании мог бы крупнейший в РФ производитель и экспортер сжиженного газа «Сибур». «Сложная логистика поставок — это использование паромной переправы в порту Кавказ до Керчи, потом слив в танкер и отгрузка».
Собеседники Reuters разошлись во мнении по поводу потребности рынку Сирии 200 000 т СУГ в год. Арабская республика использует СУГ в качестве автотоплива, а кроме этого для коммунально-бытовых нужд.
Есть разговоры о поставках сжиженного углеводородного газа поначалу в Керчь, а потом в Сирию, в размере около 200 000 тонн в год, сообщили источники среди трейдеров, знакомые с ситуацией. Checheninfo.ru утверждают, что вначале посредники, связанные с российскими госструктурами, будут закупать газ в нефтехимической компании «Сибур». Опрошенные ВЕСТИ.Ru специалисты считают, что выбор крымского порта для таких поставок действительно не случаен и приводят еще несколько вероятных обстоятельств, по которым в поставках русского СУГ в Сирию может быть задействован Керченский морской торговый порт. Поэтому соответствующие мощности по приемке СУГ в Сирию, скорее всего, имеются. Не исключено, что кроме всех перечисленных выше обстоятельств такого решения, сюда также установлено и стремление поддержать региональную экономику полуострова.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах