| ДАЙДЖЕСТ: |
Индонезия приостановила свое членство в ОПЕК, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Квота страны будет распределена между остальными участниками нефтяного картеля. Причины такого решения Джакарты не уточняются.Cейчас в Вене проходит саммит ОПЕК, на котором решается вопрос об ограничении нефтедобычи. Если сторонам удастся достичь соглашения, должны быть определены сроки заморозки и конкретные квоты для стран.
Ранее 30 ноября агентство Bloomberg сообщило, что участники ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до 32,5 миллиона. Официально решение не оглашено.
В ходе переговоров министр энергетики Индонезии Игнасиус Джонан высказал мнение, что разногласия в ОПЕК будет трудно разрешить.
Индонезия вернулась в состав ОПЕК в начале текущего года после восьмилетнего перерыва. Ее добыча составляет чуть менее миллиона баррелей в день, что делает ее самым маленьким производителем углеводородного сырья в организации.
В сентябре страны ОПЕК предварительно договорились о заморозке производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. По данным банка JP Morgan, вероятность успеха на текущем саммите составляет 60 процентов.
![]() |
Креативная студия Лебедева вдохнула новую жизнь в цифровой образ «Вечерней Москвы»
АДЫГЕЯ. Школа госпабликов: как в Адыгее готовят кадровый резерв для всей России
ЧЕЧНЯ. Учителей в Чечне готовят к современным образовательным практикам в рамках нового проекта
ЧЕЧНЯ. В Чечне ликвидированы последствия ливней: дома в безопасности, мосты ремонтируются
ЧЕЧНЯ. Нуждающиеся семьи Грозного получили поддержку от фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
АСТРАХАНЬ. Запрет на вылов воблы в Астраханской области могут продлить на 2026 год