ДАЙДЖЕСТ: |
«Если под Frexit вы подразумеваете выход Франции из Евросоюза (ЕС) и из зоны евро — представим себе худший вариант, — ну, я считаю, это кошмар. Это значит обрекать французов на катастрофическое ухудшение экономической ситуации», — сказал он.
Сапен отметил, что зона евро — значительное преимущество для Франции, которая является крупным экспортером. По его словам, «целые сектора экономики Франции» зависят от способности страны экспортировать продукцию. «Попробовать представить себе Францию с границами, с таможенными пошлинами — это все привело бы к тому, что Франция с экономической точки зрения съежилась бы», — считает Сапен.
«Если бы мы вернули себе национальную валюту и собственные процентные ставки, эти ставки сразу бы значительно выросли, что в значительной мере ограничило бы возможности экономического роста. У нас сейчас довольно низкие ставки по кредитам, и это стало возможным благодаря единой сильной валюте, которая пользуется доверием на международных рынках», — добавил он.
Комментируя Brexit, глава Минфина Франции отметил, что «это плохая новость в первую очередь для Великобритании». «Речь идет о том, что экономический рост сократится в два раза из-за решения, которое было принято самой страной. Это, конечно, свободный выбор народа, но я вот не знаю, взвешивались ли все последствия при принятии такого решения?», — отметил он.
Ранее лидер оппозиционной французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявляла о возможном проведении референдума по вопросу членства Франции в ЕС в случае ее избрания президентом в 2017 году.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан