| ДАЙДЖЕСТ: |
Выход Франции из Евросоюза (Frexit) обернулся бы «кошмаром» для страны, поскольку ее экономика в значительной степени зависит от экспортного потенциала. Такое мнение в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал министр финансов Франции Мишель Сапен.«Если под Frexit вы подразумеваете выход Франции из Евросоюза (ЕС) и из зоны евро — представим себе худший вариант, — ну, я считаю, это кошмар. Это значит обрекать французов на катастрофическое ухудшение экономической ситуации», — сказал он.
Сапен отметил, что зона евро — значительное преимущество для Франции, которая является крупным экспортером. По его словам, «целые сектора экономики Франции» зависят от способности страны экспортировать продукцию. «Попробовать представить себе Францию с границами, с таможенными пошлинами — это все привело бы к тому, что Франция с экономической точки зрения съежилась бы», — считает Сапен.
«Если бы мы вернули себе национальную валюту и собственные процентные ставки, эти ставки сразу бы значительно выросли, что в значительной мере ограничило бы возможности экономического роста. У нас сейчас довольно низкие ставки по кредитам, и это стало возможным благодаря единой сильной валюте, которая пользуется доверием на международных рынках», — добавил он.
Комментируя Brexit, глава Минфина Франции отметил, что «это плохая новость в первую очередь для Великобритании». «Речь идет о том, что экономический рост сократится в два раза из-за решения, которое было принято самой страной. Это, конечно, свободный выбор народа, но я вот не знаю, взвешивались ли все последствия при принятии такого решения?», — отметил он.
Ранее лидер оппозиционной французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявляла о возможном проведении референдума по вопросу членства Франции в ЕС в случае ее избрания президентом в 2017 году.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре