ДАЙДЖЕСТ: |
Постановление суда не выдавать режиссера сделало это решение окончательным.
В мае 2016 года Зебро, который находится на должности генпрокурора и министра юстиции Польши, заявил, что собирается обжаловать отказ в экстрадиции Полански. Он подчеркнул, что покрывать человека, которому вменяется жестокое преступление, — недопустимо.
В октябре 2015-го Краковский окружной суд решил не выдавать Штатам польского режиссера. Городская прокуратура не стала обжаловать постановление.
Уголовное преследование Полански, у которого польское и французское гражданство, продолжается с 1977 года. В США кинематографист обвиняется в изнасиловании Саманты Геймер, которой на тот момент было 13 лет. По данным прокуроров, режиссер дал потерпевшей шампанское и наркотики, после чего принудил к сексу.
В 1977 году режиссер признал себя виновным. В рамках сделки с правосудием он согласился на психиатрическое обследование в тюремном госпитале. Однако в следующем году, не дожидаясь окончательного вердикта, бежал из страны, получив информацию, что судья, слушавший его дело, может отменить сделку и отправить его в тюрьму на долгий срок. По американским законам, в случае бегства виновного принцип давности преступления на него не распространяется.
Полански снял такие фильмы, как «Венера в мехах», «Пианист», «Ребенок Розмари», «Бал вампиров», «Тупик» и «Отвращение».
![]() |
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице
Евросоюз предоставил Азербайджану 23 млн. евро на разминирование