| ДАЙДЖЕСТ: |
Минюст Польши создал новую комиссию для расследования катастрофы под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский и представители политического и военного руководства Польши.Возглавит новую комиссию заместитель генерального прокурора Марк Пасионек, в нее войдут «опытные прокуроры со всей страны». Министр юстиции, генпрокурор Польши Збигнев Зебро пояснил, что исследование будет «целостным» и охватит все материалы, имеющие отношение к трагедии, пишет РБК.
Президент Катынского комитета Анджей Мелак, брат которого погиб при крушении лайнера, заявил, что доволен эти решением. Он добавил, что все давно ждали этого шага от правительства, потому что расследование до сих пор не было проведено в соответствии с международными стандартами.
В середине марта министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что считает, что катастрофа Ту-154М под Смоленском была терактом. В Кремле это заявление назвали голословным. Позднее министр пояснил, что он не называл ни одного другого государства.
Ту-154М разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, его жертвами стали 96 человек. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной крушения самолета неправильные действия экипажа.
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением