ДАЙДЖЕСТ: |
Британка 19 сентября отправилась вместе со стаей малых или тундровых лебедей с территории заповедника «Ненецкий» к месту зимовки редких птиц в графстве Глостершир.
За время путешествия Денч пролетела над десятью странами, преодолев более семи тысяч километров. Она также пересекла пролив Ла-Манш, став первой женщиной, которая сделала это на мотопараплане. Исследовательница намерена вручить премьер-министру Британии Терезе Мэй петицию с призывом принять меры для сохранения популяции тундровых лебедей.
В заповеднике «Ненецкий» ежегодно перед отлетом на зимовку в Европу собираются до 13 тысяч этих птиц, отметили в пресс-службе администрации НАО.
Малый лебедь обитает только на территории России, в тундре европейской и азиатской части страны. Птицы весят около пяти-шести килограммов. В настоящее время, по данным ученых, осталось порядка 18 тысяч особей этого вида.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Адыгее проходят выездные мероприятия «Игры Нартов», посвященные конному спорту
«Мне сказали, что у меня узел»: что делать после УЗИ щитовидки
ЧЕЧНЯ. Кадыров призвал голосовать за Грозный-Сити на новой купюре
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ победил на StandUp-фестивале имени Ахмата-Хаджи Кадырова