| ДАЙДЖЕСТ: |
Британский орнитолог Саша Денч добралась из России в Соединенное Королевство на мотопараплане. Она совершила путешествие вместе со стаей лебедей, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО).Британка 19 сентября отправилась вместе со стаей малых или тундровых лебедей с территории заповедника «Ненецкий» к месту зимовки редких птиц в графстве Глостершир.
За время путешествия Денч пролетела над десятью странами, преодолев более семи тысяч километров. Она также пересекла пролив Ла-Манш, став первой женщиной, которая сделала это на мотопараплане. Исследовательница намерена вручить премьер-министру Британии Терезе Мэй петицию с призывом принять меры для сохранения популяции тундровых лебедей.
В заповеднике «Ненецкий» ежегодно перед отлетом на зимовку в Европу собираются до 13 тысяч этих птиц, отметили в пресс-службе администрации НАО.
Малый лебедь обитает только на территории России, в тундре европейской и азиатской части страны. Птицы весят около пяти-шести килограммов. В настоящее время, по данным ученых, осталось порядка 18 тысяч особей этого вида.
![]() |
ГРУЗИЯ. На Верхнем Ларсе открылось движение для большегрузов
Иностранное СМИ: Преследование свободы слова и Церкви в Армении недопустимо
Самый длинный в мире тоннель на скоростной автостраде открылся в Китае
На некоторые виды импортируемой в Армению сельхозпродукции установлена тарифная квота
ГРУЗИЯ. В Армении подсчитали число транзитных фур через Грузию
Российские ученые добились 6-кратного увеличения плотности пучка коллайдера NICA
Анкара и Баку диктуют внутреннюю повестку в Армении: политолог