| ДАЙДЖЕСТ: |
Британский орнитолог Саша Денч добралась из России в Соединенное Королевство на мотопараплане. Она совершила путешествие вместе со стаей лебедей, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО).Британка 19 сентября отправилась вместе со стаей малых или тундровых лебедей с территории заповедника «Ненецкий» к месту зимовки редких птиц в графстве Глостершир.
За время путешествия Денч пролетела над десятью странами, преодолев более семи тысяч километров. Она также пересекла пролив Ла-Манш, став первой женщиной, которая сделала это на мотопараплане. Исследовательница намерена вручить премьер-министру Британии Терезе Мэй петицию с призывом принять меры для сохранения популяции тундровых лебедей.
В заповеднике «Ненецкий» ежегодно перед отлетом на зимовку в Европу собираются до 13 тысяч этих птиц, отметили в пресс-службе администрации НАО.
Малый лебедь обитает только на территории России, в тундре европейской и азиатской части страны. Птицы весят около пяти-шести килограммов. В настоящее время, по данным ученых, осталось порядка 18 тысяч особей этого вида.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Докку-Шейх: учёный, дипломат и духовный оплот Чечни конца XIX — начала XX века
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России»
КАЛМЫКИЯ. Фотоконкурс с призовым фондом – шанс рассказать о Калмыкии
ГРУЗИЯ. Франция призвала к санкциям против основателя "Грузинской мечты"
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия расширяют партнерство в образовании
КРАСНОДАР. Глава Геленджика Алексей Богодистов: Прекрасному курорту нужен главный архитектор
Прогноз Евразийского банка развития: Рост экономики Армении останется высоким в 2025 г.