| ДАЙДЖЕСТ: |
Совет министров и президент Хасан Роухани поддержали предложение Центробанка о деноминации и смене названия национальной валюты Ирана с риала на туман.
Иранские власти одобрили план денежной реформы, в рамках которой национальной валюте предлагается вернуть название «туман». Соответствующее предложение было одобрено 7 декабря 2016 года на заседании Совета министров Ирана под председательством президента страны Хасана Роухани, сообщается на сайте главы государства.
В случае, если разработанный ЦБ Ирана документ будет принят также и парламентом страны, в Иране будет проведена деноминация, в ходе которой находящиеся в обращении риалы заменят туманами по курсу 10:1, пишет иранское информационное агентство Mehr.
Золотые монеты под названием «туман», которое происходит от тюркского «десять тысяч», впервые появились в Персии в конце XVIII века. Тогда за один туман давали 10 тыс. динаров или 8 риалов стоимостью 1250 динаров каждый. В 1890 году Банк Персии впервые выпустил в обращение банкноты достоинством 1, 2, 3, 5, 10, 20, 25, 50, 100, 500 и 1000 туманов, которые находились в обращении до 1923 года. В 1924 году в обращение поступили новые банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 туманов. Но в 1932 году на смену туману пришел риал, курс которого был тогда установлен в размере 59,75 риала за британский фунт. В 1945 году ЦБ Ирана переориентировал свою валюту на американский доллар, курс первоначально был установлен на уровне 32,25 риала за доллар.
В последующие годы курс иранской валюты неуклонно снижался, а после свержения последнего шаха и установления Исламской Республики — рухнул. Весной 1978 года за один доллар давали около 70 риалов, через 20 лет — более 9 тыс. риалов.
Новый виток девальвации риала произошел в 2012 году после введения сначала США, а потом и ЕС нефтяного эмбарго в отношении Ирана. Осенью 2012 года курс иранского риала за одну неделю упал на неофициальном рынке на 21%, достигнув отметки 35,5 тыс. риалов за доллар. В настоящее время курс доллара установлен Центральным банком Ирана на уровне 32 151 риал.
В обращении в Иране сейчас находятся банкноты достоинством 1000, 2000, 5000, 10 тыс., 20 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. риалов. При этом в обиходе нередко используется слово «туман», которым обозначают сумму 10 риалов, что позволяет упростить расчеты и писать меньше нулей на ценниках, устанавливая цены в туманах.
Задуманная властями Ирана денежная реформа может стать еще одним шагом, направленным на упрощение расчетов для жителей страны. В сентябре иранские банки с разрешения ЦБ страны впервые начали выпуск кредитных карт.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс