Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) вместе с МВД готовит систему анкетирования студентов, чтобы выявлять среди них сочувствующих и склонных к восприятию экстремистских идей.
Об этом, как пишет Хроника.инфо со ссылкой на Lenta.ru, было объявлено на форуме «Российский Кавказ: территория единства», который прошел ранее в декабре.
Сейчас проект находится на согласовании с правительством Москвы, поскольку опробовать его хотят в столице, а позже распространить на всю страну. Планируется, что анкетирование будет проводиться при подаче документов абитуриентами либо на первом курсе. МВД, ГУ МВД по Москве и правительство Москвы на запросы «Ведомостей» не ответили. Минобрнауки, согласно сообщению пресс-службы ведомства, уделяет особое внимание вопросам противодействия идеологии экстремизма в молодежной среде. Источник: hronika.info