| ДАЙДЖЕСТ: |
Итальянский турист был убит в фавелах (так в Бразилии называют трущобы — прим. «Ленты.ру») в Рио-де-Жанейро. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.По данным информагентства, 52-летний Роберто Барделла с приятелем-соотечественником путешествовали на мотоциклах по Южной Америке. В дороге туристы пользовались системой навигации GPS и, следуя ее указаниям, по ошибке заехали в неблагополучные кварталы Рио.
В трущобах путешественников обстреляли неизвестные преступники, вынудив их слезть с мотоциклов. Барделла получил ранения, от которых умер на месте, его спутнику, личность которого полиция пока не установила, удалось спастись.
Морро дос Празерес в районе Рио-де-Жанейро Санта-Тереза — одна из печально известных криминальной обстановкой фавел. Полиции пришлось в течение нескольких лет приложить немало усилий, чтобы остановить там разгул преступности и сделать возможным проведение в мегаполисе Чемпионата мира по футболу 2014 года и Олимпиады-2016.
Тем не менее, во время Олимпийских игр в городе произошла серия грабежей, в результате которых пострадали туристы и спортсмены, в том числе российские. Среди них оказался пловец Евгений Коротышкин, кроме того, был ограблен Дом болельщиков сборной России.
Продолжающийся экономический спад, рост безработицы и сокращение трат на безопасность привели к тому, что наркоторговцы и члены других преступных группировок, вновь установили контроль во многих районах Рио, где ранее полиция навела порядок. Противостояние между представителями криминального мира и сотрудниками правоохранительных органов становится все более напряженным. В ноябре в фавелах разбился полицейский вертолет, погибли четыре силовика. Причины аварии до сих пор не установлены. По одной из версий, аппарат был сбит с земли.
![]() |
АРМЕНИЯ. Россия играет ключевую роль в энергобезопасности Армении – посольство РФ
АРМЕНИЯ. Результаты выборов в парламент Армении остаются в силе – КС
КРАСНОДАР. Участникам СВО будут компенсироваться затраты на приобретение твердого топлива
АРМЕНИЯ. Как добраться до Грузии: поезд, автомобиль, самолет, автобус
Глобальный охват: VI Международная олимпиада по финансовой безопасности объединила 40 стран мира
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор за полгода в Чечне вскрыл 5 тысяч нарушений в ветучете
ЧЕЧНЯ. Чеченская автоинспекция вошла в топ-5 лучших в России
КРАСНОДАР. Многодетные семьи Кубани смогут пользоваться парковками бесплатно