| ДАЙДЖЕСТ: |
Россия надеется достичь финальной договоренности с США по ситуации в сирийском городе Алеппо. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц ОБСЕ в Гамбурге в пятницу, 9 декабря, его слова передает корреспондент «Ленты.ру».«Мы договорились, что завтра в Женеве наши эксперты будут встречаться», — сообщил глава МИД. По его словам, «есть очень хорошая возможность договориться о том, как окончательно завершить урегулирование ситуации в восточном Алеппо путем выхода оттуда всех без исключения боевиков».
В то же время Лавров отметил, что это возможно, «если американские эксперты опять не передумают, как они передумали несколько дней назад, и что-нибудь новое не выложат на стол». «Но я не могу ручаться, что опять не будет какого-то сюрприза, потому что слишком много непонятного», — рассказал министр.
8 декабря глава российского МИД заявил, что эксперты России и США проработают вопрос о выходе боевиков вооруженной оппозиции из Алеппо. Лавров отметил, что активные действия сирийской армии в городе приостановлены, пока проходит крупнейшая операция по выводу мирных жителей.
За два дня до этого он сообщил, что Вашингтон отозвал предложения от 2 декабря по выводу боевиков из восточного Алеппо. Он также добавил, что серьезного разговора с американцами по Сирии не получается.
Ранее в ходе встречи в Риме Керри передал Лаврову новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые, по словам главы МИД, находятся в русле российских подходов по этой проблеме.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов
JP: в Иерусалиме автобус въехал в толпу протестующих против призыва в армию
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц разминировали свыше 5000 га
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Сирия планируют создать деловой совет