| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Женеву, откуда направится в Лозанну, где состоится министерская встреча по Сирии. Об этом ТАСС сообщил источник в российской делегации.Кроме Лаврова во встрече примут участие госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Также ожидается представитель Саудовской Аравии, возможно, Катара.
Также во встрече примет участие глава МИД Египта Самех Шукри, передает РИА Новости со ссылкой на внешнеполитическое ведомство этой страны.
Как ожидается, встреча будет посвящена обсуждению возобновления режима прекращения боевых действий в Сирии. Стороны обсудят ситуацию в Алеппо и перспективы размежевания террористов и оппозиции.
Лавров ранее заявил, что Россия не собирается выносить на встречу каких-либо новых инициатив. Он отметил, что условия установления перемирия в Сирии и урегулирования конфликта уже сформулированы в резолюциях Совбеза ООН, и именно над их реализацией необходимо работать.
В последнее время чрезвычайно обострилась ситуация в Алеппо. США обвиняют Дамаск и Москву в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Власти России и Сирии в свою очередь настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции и размежевать их с экстремистами.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек