Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Безрезультатно, но с интересными идеями. Переговоры по Сирии длились более четырех часов


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Переговоры по Сирии в швейцарской Лозанне завершились. Встреча продолжалась более четырех часов. Мероприятие проходило в максимально закрытом режиме, сообщает ТАСС.

Безрезультатно, но с интересными идеями. Переговоры по Сирии длились более четырех часовВ переговорах приняли участие глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака.

Мероприятию предшествовали двусторонние встречи, которые также прошли без присутствия прессы.

Как сообщил агентству источник в российской делегации, выйти на конкретные договоренности и зафиксировать их в документе по итогам встречи не удалось.

«Достичь договоренностей не удалось», — сказал источник. «Состав участников не способствовал этому», — добавил он.

Собеседник агентства пояснил, что речь идет как о значительном количестве участников переговоров, так и о разногласиях между ними.

Как позже рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, участники многосторонних переговоров обсудили несколько идей, договорились продолжить контакты в ближайшее время.

«Есть несколько идей, которые сегодня обсуждали в этом кругу, представляющем достаточно влиятельные страны, которые могут воздействовать на ситуацию, договорились, что продолжим контакты в ближайшие дни в расчете на некие договоренности, которые помогут продвигать урегулирование», — сказал он.

По данным Лаврова, участники переговоров высказались за начало политического процесса по Сирии «как можно скорее».

Следующий контакт по Сирии между ключевыми государствами состоится в понедельник, сообщил по завершении министерской встречи госсекретарь США Джон Керри, передает Reuters.

По словам Керри, среди участников совещания имеется консенсус по ряду ключевых вопросов, относящихся к завершению гражданской войны в Сирии. Имеется в виду, в частности, согласие относительно задач, которые должны ставиться в целях преодоления этого конфликта, пояснил глава внешнеполитического ведомства США.

Главная тема встречи в Лозанне — восстановление перемирия в Сирии. Первоначально назывались пять участников встречи — Россия, США, Турция, Саудовская Аравия и Катар. В итоге в обсуждении этого вопроса принимали участие министры иностранных дел России, США, Ирана, Ирака, Турции, Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Катара и спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

В частности, между Турцией и Ираком существуют серьезные расхождения в связи с планами Анкары принять участие в операции по освобождению Мосула. Как заявил ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, этот вопрос должен был быть поднят на лозаннской встрече.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"