| ДАЙДЖЕСТ: |
Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) установили полный контроль над сирийским городом Тадмор, на окраине которого расположены руины Пальмиры. Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.Агентство, ссылаясь на Al Arabiya, также отмечает, что банды террористов прорвались на территорию древнего города. Отмечается, что они вошли туда с нескольких направлений. Бойцы сирийских правительственных сил были вынуждены отступить, но продолжают держать оборону.
В Центре примирения враждующих сторон в Сирии РИА Новости заявили, что российская авиация не наносит ударов по жилым кварталам города. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города», — отмечается в сообщении.
Ранее 11 декабря агентство SANA со ссылкой на собственного корреспондента сообщило, что сирийская правительственная армия при поддержке российских ВКС продолжает противостоять боевикам ИГ в Пальмире и провинции Восточный Хомс. В Минобороны России в этот же день заявляли об уничтожении более 300 боевиков, пытавшихся прорваться к древнему городу.
В марте 2016 года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе был полностью разграблен национальный музей. Российские специалисты участвовали в разминировании города.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ахмед Дудаев назначен и.о. заместителя Председателя Правительства ЧР с 1 января 2026 год
Жертвы среди мирных жителей: ВСУ нанесли ракетный удар по центру Белгорода
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев выразил соболезнования в связи с пожаром в Кран-Монтане
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
С 1 января 2026 года россиянам для въезда в Грузию понадобится медстраховка на $30 000
ЧЕЧНЯ. 83 малыша встретили Новый 2026 год в Чечне: первенцем стал мальчик Юнус