ДАЙДЖЕСТ: |
«Я за постепенную отмену санкций против России, это должно быть связано с выполнением минских соглашений. Обе стороны должны выполнять свои обязательства, в том числе Украина», — заявил Миттерленер. Он выразил уверенность, что расширение антироссийских санкций не должно быть пущено на самотек и этот вопрос необходимо активно обсуждать.
Вице-канцлер также выступил против ужесточения ограничений, поскольку такой шаг, по его мнению, «принесет больше вреда, чем пользы». «Нет смысла бесконечно закручивать спираль санкций. Как показывает практика, это не способствует решению проблем», — подчеркнул Миттерленер.
Как отмечает Die Welt, мнение вице-канцлера Австрии разделяют Венгрия, Греция, Кипр, Испания и Италия. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против введения новых ограничений против Москвы из-за ситуации в сирийском Алеппо.
Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. 1 июля ЕС продлил экономические санкции в отношении РФ до 31 января 2017 года. В тот же день председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.
Отмена этих ограничительных мер традиционно увязывается с выполнением Москвой минских соглашений. В феврале 2015 года в Минске было подписано соглашение по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Договоренности, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы на Украине.
Москва неоднократно заявляла о том, что Россия не является участником противостояния в Донбассе, поэтому ответственность за выполнение положений минских соглашений лежит на киевских властях и лидерах ополчения.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Аэропорт в Калмыкии удвоил пропускную способность после масштабной модернизации
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край вошел в топ-11 регионов России по объему ввода жилья
СТАВРОПОЛЬЕ. Особый спрос на новые авто демонстрирует Ставропольский край
КБР. Инфляция в КБР замедлилась до 7,48% из-за падения цен на овощи и отдых
С. ОСЕТИЯ. Набережная Терека предстала перед жителями и гостями Владикавказа преображенной
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии Росгвардия обезвредила мину времен Великой Отечественной войны
С. ОСЕТИЯ. Национальный музей Северной Осетии представил экспозицию «Булгаков. Владикавказ-Москва»
К 2030 году российская микроэлектроника сократит технологическое отставание
В России создали алгоритм для защиты криптопроектов от мошенников