| ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер-министр федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер, соратник канцлера Германии Ангелы Меркель по правящей коалиции ХДС/ХСС, выступил за снятие антироссийских санкций в 2017 году и возвращение РФ в «Большую восьмерку». Об этом он заявил в интервью Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 29 января.«Санкции против России должны быть сняты в этом году. Россия также должна вернуться в G8. Нам нужно отказаться от блокового мышления XX века. Речь идет о совместных ответах на проблемы терроризма, миграции и изменения климата», — сказал Зеехофер.
Баварский премьер отметил, что является противником политики «бряцания оружием». По его словам, необходимо помнить о разных взглядах на крымский вопрос, но при этом стремиться к «разумным экономическим отношениям».
28 января новый глава МИД Германии Зигмар Габриэль по итогам встречи в Париже с французским коллегой Жан-Марком Эйро заявил, что единственный путь к снятию санкций Евросоюза, действующих в отношении России, связан с реализацией минских соглашений. «Германия и Франция имеют однозначную позицию по поводу санкций. Мы хотим добиться выполнения минских соглашений. Это единственный путь к снятию санкций», — указал он.
31 августа прошлого года предшественник Габриэля Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за возвращение России в состав G8. Он пояснил, что, несмотря на то что конфликты в Сирии и на Украине продолжаются, «Большая восьмерка» заинтересована в присутствии России в группе, куда входят крупнейшие экономики мира.
Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите «восьмерки», который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе был проведен саммит G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада).
Автор: Хорст ЗеехоферФото: imago stock&people / Globallookpress.com
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов